Продажа - офисная и домашняя мебель журнальный столик, обеденный стол и стулья,напольная вешалка для офиса и дома, мягкая мебель, мебель для руководителя, персонала, кресела, стулья и защитный напольный коврик под кресло - Магазин мебели

31.07.2015 Идеальный офис для реальных людей. Релаксация.

Идеальный офис для реальных людей. Релаксация. Способы релаксации в офисе многообразны и подчас причудливы. Все знают про боксерские груши с лицами боссов, которые придумали в Японии для недовольных начальством сотрудников.
Там же используют специальные вазы, способные приглушать звук: если вас совсем уж достали, можно громко крикнуть в них что-нибудь грубое и злое и снять стресс без ущерба для окружающих. Не забыты и расслабляющие свойства сна: известно, например, что японцы открыто спят во время деловых совещаний, а европейцы (правда, тайком) – прямо за офисным столом. В США даже проводились научные исследования о том, как влияет на настроение сотрудников сексуальные отношения во время обеда: установили, что работоспособность после этого повышается почти в два раза.
Если отвлечься от экзотики, релаксация сводится прежде всего к борьбе с офисной рутиной. Скажем, в Германии придумали раздавать сотрудникам яркие чашки с веселыми надписями и смешными рисунками: практичные немцы подсчитали, что отдача от таких презентов будет выше, чем затраты на подарки. Еще одно интересное решение – офисные столы с двумя режимами работы, сидя и стоя. Трудиться несколько часов подряд в одном положении и вредно, и утомительно: медики признали, что именно в сидячей позе позвоночник получает самые большие нагрузки, да и само однообразие позы действует угнетающе. Какое удовольствие – встать и расправить плечи, размять затекшее тело, почувствовать приятную усталость в ногах и снова опуститься в удобное кресло! Для этого достаточно всего-навсего изменить высоту стола, причем это легко можно сделать автоматически с помощью электропривода, нажав одну кнопку.
Но, пожалуй, самые распространенные и популярные «проводники» хорошего настроения – это растения. Озеленение офисов – традиционный способ «очеловечивания» рабочей обстановки. Известно, что присутствие зелени оздоровляет атмосферу в офисе, снижает стресс, улучшает самочувствие, повышает производительность труда и стимулирует творческую активность. Ухаживая за растениями, можно отвлечься от утомительной работы, размяться, приобщиться к живой природе. Существует немало домашних растений, практически идеально подходящих к размещению среди офисной мебели: диффенбахия, монстера, сингониум, драцена. Они неприхотливы, не боятся пыли и недостатка света, не требуют частого полива и в то же время имеют мощную листву и прекрасно смотрятся в любом помещении.
Разумеется, растения нельзя ставить в офисе как попало, здесь есть свои секреты и правила, которые помогают красиво и со вкусом оформить интерьер. Не стоит делать из рабочей комнаты джунгли или зимний сад, количество зелени должно быть пропорционально числу работников и размерам помещения.
Если в офисе мало мебели, лучше использовать одно растение с крупными листьями, чем несколько мелких. Растения не обязательно ставить в простые кадки и горшки: всевозможные вазы, фигурные подставки, полки, подвесные кашпо помогут украсить офис и придать ему стильный вид. Тут важно правильно подобрать материалы и сочетать их с общем стилем помещения. Скажем, дерево или керамика мало подойдут к мебели хайтек, а хромированный металл и яркий пластик будут неуместны в классическом интерьере. Вообще, озеленение офиса – рай для дизайнеров, здесь существую тысячи нюансов и рекомендаций, которые наполнят ваш рабочий уголок элегантностью и изяществом, если вы готовы выложить за них соответствующие средства.
Экономным и занятым стоит обратить внимание на искусственные растения. Это суррогат, но суррогат оправданный, поскольку отлично выполняет свою основную функцию – создание комфорта и борьбу со стрессом. Современные искусственные деревья делаются специально для украшения офисов и с виду почти не отличаются от живых. Их не надо поливать, они не требуют к себе никакого внимания и в то же время помогают создавать хорошее настроение и скрадывать недостатки обстановки, например, некрасивую стену или трубу. К тому же их можно сочетать с настоящим растениями, добиваясь тех же с гораздо меньшими затратами. Пара слов о животных. Как ни странно, это довольно распространенное явление в современных офисах. По статистике, в России каждый третий имеет на работе какого-нибудь подопечного, чаще всего кошку или собаку. Правда, согласно опросам, сотрудники редко заводят их специально: обычно они появляются сами собой, неизвестно откуда, и становятся постоянными жильцами и питомцами сердобольных служащих. Между тем, это действительно отлично средство разрядить перенапряженный мозг и на минутку-другую отвлечься от служебных проблем. Психологи утверждают, что наличие в офисе животных сближает и объединяет людей, вносит в их жизнь нотку юмора и делает терпимей и добрее. Впрочем, собаки и кошки могут стать, пожалуй, слишком шумными соседями, поэтому многие предпочитают более тихих черепах, птичек, мышей и особенно аквариумных рыбок. Офисные аквариумы – целое искусство. Они привносят в интерьер особую гармоничность, замечательно снимают напряжение и помогают лучше концентрироваться для решения сложных задач. Считается, что аквариум действует на человека умиротворяющее, снимает агрессию и примиряет с существующим порядком вещей. Аквариумы отличаются огромным разнообразием размеров и форм: их делают в виде шаров и колб, встраивают в шкафы, вставляют в компьютерный стол, заменяют ими перегородки и даже целые стены. Общий вид помещения диктует выбор конкретной модели аквариума, а также и его содержимого, включая цвет грунта, наличие пузырьков и т.п. Иногда вместо рыб используют муравьев и улиток – это свежо и оригинально. В последнее время в моде маленькие личные террариумы: сотрудник ставит его себе на стол и ухаживает за медленно ползущей улиткой, кормя ее овощами и зеленой травкой. Эти спокойные и неторопливые создания настраивают владельца на созерцательный лад и помогают стойко переносить тяготы офисного труда.


Назад